Развитие речи ребенка Блог Марины Майоровой: Задержка речевого развития ребенка от 2-4 лет

суббота, 26 июля 2014 г.

Задержка речевого развития ребенка от 2-4 лет

 Ваш ребёнок говорит мало, плохо или не говорит совсем. Специалисты поставили диагноз ЗРР (задержка речевого развития).
 Что это за диагноз? Этот диагноз появился недавно.

 Сейчас дети в возрасте 2-4 лет уже, как правило, не говорят. Даже воспитатели в садике отмечают, что дети приходят в младшую группу не говорящие.

Причиной задержки развития речи служит в первую очередь не проблемы со здоровьем, а отсутствие нормального общения родителей с ребёнком. Диалоговые игры, чтение сказок, ответы на загадки заменяются телевизором, то есть мы садим его за телевизор и ребенок только слушает. Родители говорят: "Да, он все слышит, все понимает, но он не хочет говорить... Почему?"

У ребёнка нет нужды говорить... Во-первых, он заменил свое общение телевизором - там говорят за него.

Во-вторых, взрослые говорят за ребёнка, то есть у ребёнка нет нужды говорить... нет нужды отвечать на вопросы. За него и так все скажут.

Часто бывает в больших семьях, где есть дедушки и бабушки, отвечают за ребёнка: "Что ты хочешь? Шоколадку? Да? На, возьми... Гулять? Давай пойдём... " Либо в семье есть старший ребёнок. Часто дети с задержкой речевого развития в семье рождаются вторыми по счету. То есть, старший ребёнок отвечает за младшего ребёнка. Например, я спрашиваю: "Тёма, это что?" и жду ответа - машинка... А в это время старший братик отвечает за младшего: "Машинка". То есть все понятно, за него привыкли отвечать.

Конечно, еще есть глубокие причины, которые бывают при беременности: вынашивании плода, быстрые или затяжные роды. Осложнённые роды: асфиксия, гипоксия, обвитие пуповиной. Инфекционные заболевания в первый год жизни. Попадание ребенка в стрессообразующую ситуацию. Это может быть просто разлука с домом, либо разлука с родителями. Отравление лекарственными препаратами.
Все это может вызвать задержку речевого развития в возрасте от 2-4 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий